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严查企业避税!5月起企业有这3种业务的要小心了!

2024-04-20 仓储
详细介绍:

  一个会做税筹的财务是个好财务,然而一个瞎做税筹的财务会让自己面临牢狱之灾!

  会计被判刑,悲剧!操着卖白粉的心,赚着卖白菜的钱,还一味听从老板的安排,真出事,都没地儿哭!看看这个法院判例吧,防范风险、不踩法律红线,保护好自己!

  案件中,会计徐某某受该公司CEO和首席财务官指使做了真假两套账,这是很多企业里面存在的问题,那就是,要求财务专员通过设置两套账,甚至是多套账(一套账给银行、一套账给税务、一套账给老板),随意调节账务科目,以此来避税。

  殊不知,这根不是“税务筹划”!这是隐藏收入,偷税漏税,是税务机关稽查的重点,是企业财务路上的一颗“大雷”,会计专员也难逃其责!

  提醒各位财务专员,除了“内外账”这种拙劣的手段之外,下面这几种避税手段,都是披着“税收筹划”的皮,行的是“偷税漏税”的实,这种避税路上的高压线,财务一定不可以触碰!

  企业想避税,隐藏收入行不通的时候就开始针对成本费用下手了,很多“不怕死”的老板和无知的财务一言不合就买发票,尤其是由于进项税额不够抵扣,增值税专用发票的买卖行为大量存在。

  但随着国家税务机关监督管理力度和监管水平的一直在升级,这种行为风险极大,尤其在国家税务总局《关于全面实施增值税发票系统升级版有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第19号)下发后,税务机关能够最终靠对发票进行品名、金额、数量的采集,迅速发现企业进销不符、虚开发票的现象,不管是虚开发票方,还是恶意接受虚开票方都难逃其责!

  很多企业把不开票收入存入法人或者财务专员的私人账户,这样的一种情况大多与两套账的问题共同存在。这是一种典型的隐藏收入的违法手段!

  2017年7月1日正式实施的《金融机构大额交易和可疑交易报告管理办法》(中国人民银行令〔2016〕第3号发布)规定,以下行为会被重点监管:自然人银行账户与其他的银行账户发生当日单笔或者累计交易人民币50万元以上(含50万元)、外币等值10万美元以上(含10万美元)的境内款项划转。

  前有范冰冰,后有郑爽,阴阳合同屡禁不止!近几年,阴阳合同逃税在不动产、股权转让中也尤为普遍,但法网恢恢,疏而不漏,这种违规避税手段,在国家税务机关日益剧增的监督管理力度下,都将浮出水面。

  税收筹划同偷逃税款的本质不同之处在于合法性,不能突破法律底线是所有税收筹划方案的基础!

  ①改变业务性质②税负转嫁 ③税率差 ④合并与分立技术⑤享受税收优惠⑥行业与地区税负之差

  可总体归纳为两种:商业模式的调整和税收优惠政策的运用(包括行业优惠和区域优惠),我们通过两个小案例来直观的感受一下:

  2023年1月1日,某货物运输公司为增值税一般纳税人,有一栋闲置的库房要将其对外出租,其房产原值为300万元,年租金收入为10万元(不含税金额),应如何对其增值税进行纳税筹划?

  依据财税[2016136号文件附件1规定,仓储服务,是指利用仓库货场或者其他场所代客贮放、保管货物的业务活动。按“物流辅助服务”税目交增值税,一般纳税人适用6%税率。

  公司可与客户进行友好协商,继续利用库房为客户存放商品,但将租赁合同改为仓储保管合同,增加一些保管服务项目...

  该企业因缴纳增值税100000×6%=6000元,和签订租赁合同相比,增值税节税3000元。

  签好合同就能省税,这是一个很简单、很容易理解的小案例,但却体现税收筹划的真谛!

  所以,真正决定企业缴纳多少税费的根源是企业业务的性质,而不是看财务怎么做账,业务发生了,税产生了,却要求财务专员通过做账解决税收问题,简直就是逼财务逃税的节奏!

  青岛某制药公司,主要生产otc类药品,另外还经营中药材的种植(免税)。该企业2020年共实现销售额200万元(不含税),扣除相关的成本费用后,实际缴纳所得税为20万元。经过内部大概核算,其中免税中药材种植销售额占20%,免税药品应纳税所得额为5.2万元。但该企业未能准确划分应税所得额与非应税所得额,因此,本来应免税的产品一并缴纳了所得税。

  可将种植的中药材业务单独分离出来设立独立的企业,以使企业享受最大化优惠,规避现在因为非独立核算而一并征收的情形。

  全年一次性奖金可以单独计算个人所得税,我们大家可以合理规划利用这一优惠政策,对老板的工资、奖金的发放进行筹划。

  老板发放年终奖36000元,按年终一次性奖金的计算方式,需缴纳个人所得税1080元,税负仅为3%,大大低于“股息、红利所得”20%的税率。

  既发放工资又发放奖金的情况下,工资和奖金该如何分配才最省税?这里为大家准备了一个表格供参考:

  2、“年终一次性奖金”的计税办法执行至2021年12月31日,自2022年1月1日起,取得的年终奖就要全部计入综合所得合并计税了,赶紧抓住政策的小尾巴吧~

  个人将自己使用过的物品对外出售,不需要缴纳增值税,由于二手物品的价格通常低于原值,也无需缴纳个人所得税,仅需要按0.5‰缴纳印花税即可,税负可以说是非常低了~

  而且,公司购入的固定资产,如果单价不超过500万元,可以一次性在企业所得税前扣除,如果购买的是车辆,那么车辆发生的各种费用也可以入账并税前扣除了。

  老板将个人用过的二手车卖给公司,车的原值为150万元,卖价100万元,老板和公司各缴纳印花税500元(100万元*0.5‰=500元),共计1000元,税负才1‰,这还没算企业能抵扣的企业所得税呢。

  车过户了,但还是老板个人使用是不行的,不仅车辆费用不能税前扣除,卖车行为的合理性也会被税务机关质疑;

  2、由于老板与公司之间有关联关系,所以该买卖行为属于关联交易,价格一定要公允,否则同样会被税务机关稽查并补缴税款。

  ◆二、税收筹划一定要财税结合,要有合理的商业目的,要符合企业的发展的策略,不能单单为了省税而生硬避税!

  ◆四、税收筹划要从“业务经营流程”入手,而非只在“财务处理环节”下功夫。

  ◆五、税收筹划要从业务中来,回业务中去,以真实的业务为基础的税收筹划才是靠谱的!

  ◆六、税收筹划要通盘考虑,一定不是单纯筹划一个税种,是企业所有税种的综合考虑。

  ◆七、税收筹划非常考验的是财务专员的专业水平,考验财务专员对国家税收政策的把握程度,专业是财务转型最好的逆袭武器!

  ◆八、税收筹划要注重防范税务风险,控制风险比降低税负更重要。绝对不做法律禁止的事,但可做法律没有禁止的事!

  内容仅供参考,不作为实务操作的依据,具体政策及操作要点,以当地税务机关为准。

  特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

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